Имя из истории победы: Герой Советского Союза Фогель Ян Янович

Проект по присвоению имени Героя учреждению образования «Средняя школа №1 г. Дятлово»

Авторы проекта: Членя совета музея «История Дятловщины»: Макарчук Зарина, Борук Егор, Макаревич Алина Сергеевна, руководитель музея «История Дятловщины»

Срок реализации: сентябрь 2023 г. – май 2024 г.

Когда над Родиной любимой
Гремел пожар большой войны,
Вставали в строй неодолимый
Вы - наши верные сыны.

Вперед, не дрогнув, смело шли,
Красивые и молодые.
Не вы, а вас они нашли
Героев звезды золотые.

Леонид Климович

Я.Я. ФогельМногим учебным заведениям Республики Беларусь присвоены имена героев, внесших значительный вклад в историю нашей Родины. И это не модная тенденция, а бережное отношение к историческому прошлому, сохранение исторической памяти. Ведь основная цель присвоения учреждению образования имени выдающегося человека - развивать у современной молодежи интерес к изучению истории и культуры своей страны, формировать высокие моральные ориентиры на основе выдающихся поступков конкретного человека.

Наша школа не стала исключением. Коллектив учреждения образования начал работу по присвоению имени Я.Я.Фогеля, Героя Советского Союза, советского военачальника, командующего 120-ой Гвардейской мотострелковой Рогачевской дивизией, генерала армии, погибшего при освобождении Гродненской области от немецко-фашистских захватчиков и похороненного в парке г. Дятлово в 1944 году. В 1984 году в школе был открыт музей имении Я.Я.Фогеля. В 1996 году - переименован в музей «История Дятлово». Одна из улиц Дятлово названа в честь Яна Фогеля. В городе установлен мемориальный знак в честь Героя.

Проект, приуроченный к Году мира и созидания, позволяет сохранить историческую память, увековечить Героя Советского Союза Яна Яновича Фогеля, имя которого внесено в Книгу Славы Дятловского района.

Цель проекта:

Восславить и увековечить героический подвиг защитника Республики Беларусь Яна Яновича Фогеля - Героя Советского Союза.

Задачи проекта:

• Донести информацию о героическом подвиге Яна Яновича Фогеля до широких масс общественности.
  • Активизировать работу поисково-исследовательских отрядов 5-11 классов по увековечению подвига Героя Советского Союза Яна Яновича Фогеля в ознаменование 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
  • Продолжить формирование у школьников нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых важное значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность к её защите.
  • Содействовать воспитанию духовности и нравственности подрастающего поколения на примере героического подвига Яна Яновича Фогеля и его соратников посредством пропаганды патриотизма и любви к своей армии и нашей великой Родине – Беларуси.
  • Обеспечить занятость школьников во внеурочное время.

Участники проекта:

Штаб работы: школьный музей «История Дятловщины».

Методы работы над проектом:

• сбор, изучение и анализ материалов, документов (фото, воспоминания);
  • анкетирование и интервьюирование ветеранов педагогического труда, выпускников школы, родителей обучающихся;
  • подготовка и проведение классных и общешкольных мероприятий;
  • систематизация и обобщение материалов проекта.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Организационный, 04-10 сентября 2023 годаСбор идей и предложений по содержанию проекта, выработка
тактики и стратеги его реализации.
Проектировочный, 11-15 сентября 2023 года

План реализации проекта

№ п/пСодержание работыСроки выполнения
1Распределение и выполнение заданий для поисковых отрядов 5-11 классов (приложение 1)15 декабря промежуточный отчет
15.05.2024-итоговый отчет
2Экскурсии в школьный музей:
-“Дятловщина в годы Великой Отечественной войны” (5-6 кл.);
-“Герои Великой Отечественной войны” (7-8 кл.).
- “И помнит мир спасенный” (война в воспоминаниях ее очевидцев) (9-11 кл.)
С 10 апреля – по 08 мая
3Экскурсии:
- “Их именами названы улицы нашего города”;
- Дятлово – Новогрудок – Кореличи ( с посещением места гибели Я.Я.Фогеля)
3 четверть
4День памяти Фогеля Я.Я.
10 апреля 2024 года
5Конкурс чтецов “Нам 41 не забыть, нам 45 славить”До 08.04.2024
6Конкурс фоторабот:
-“Они ковали Победу”(портрет ветерана, героя войны);
- “Из семейного альбома” (фоторепродукции фотографий военного времени);
До 20 мая 2024 года
7Урок мужества “Военных лет живая память”.Май 2024 года
8Вахта Памяти. Посещение мероприятий к Дню Победы.Май, июль

Планируемые результаты проекта:

1. Оформление информационных альбомов по результатам работы.
  2. Подготовка обучающимися исследовательских работ по теме проекта для участия в конкурсах исторической направленности.
  3. Обновление экспозиции о войне школьного музея «История Дятловщины» новыми материалами.
  4. Презентация итогов работы по теме проекта в СМИ,
  5. на школьном сайте и блоге школьного музея “История Дятловщины”.
Приложение 1

Задания поисковым отрядам 5-11 классов на 2023/2024 учебный год (в рамках реализации проекта «Имя из истории Победы: Герой Советского Союза Фогель Ян Янович»)

Класс, классный руководительТема поискового заданияПланирование конечного результата
5 «А» Воронко В.В.Родина Я.Я. Фогеля