Оказание ситуационной помощи инвалидам различных категорий

В целях реализации Закона Республики Беларусь от 30 июня 2022 г. № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции» и во исполнение подпункта 10.2.4 пункта 10. мероприятий Национального плана действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов в 2023 году, утвержденных Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Петришенко И.В. от 26 декабря 2023 г. №38/223-408/206, подпункта 5.1-5.2 пункта 5. протокола №1 республиканского семинара "Навыки коммуникации с инвалидами различных категорий" от 26.07.2023 г., Правил обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг, оценки уровня их доступности, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 ноября 2022 г. № 796 «Об обеспечении доступной среды для инвалидов» в ГУО «Средняя школа №1 г. Дятлово» разработан Алгоритм оказания ситуационной помощи инвалидам различных категорий.

В связи с этим, согласно указанному Алгоритму, инвалиду, сопровождающему его лицу необходимо предварительно сообщить о посещении объекта, о характере и объеме требуемой ситуационной помощи.

Контактный номер телефона работников, за которыми закреплено оказание ситуационной помощи инвалидам:

Ф.И.О. Нечай Марина Михайловна, директор, телефон 8 (01563) 62757;

Ф.И.О. Алексеева Вера Вячеславовна, педагог социальный, телефон 8 (01563) 62757.

АЛГОРИТМ оказания ситуационной помощи инвалидам различных категорий в
государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г. Дятлово»

1.Основные требования к оказанию ситуационной помощи

Для обеспечения доступа инвалидам (наравне с другими людьми) к социально-значимым объектам, необходимо оказывать ситуационную помощь в зависимости от вида и выраженности имеющегося у инвалида нарушения здоровья.

В соответствии с Правилами обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг, оценки уровня их доступности, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.11.2022 № 796 «Об обеспечении доступной среды для инвалидов», ситуационная помощь – это сопровождение инвалидов, не имеющих возможности самостоятельного передвижения и ориентирования, и оказание им помощи при нахождении на объектах, использовании транспортных средств в целях преодоления барьеров, мешающих доступу к объектам и получению услуг, оказываемых населению, наравне с другими лицами.

Оказание ситуационной помощи осуществляется работниками организаций, оказывающих услуги населению, инвалидам, не имеющим возможности самостоятельного передвижения и ориентирования, независимо от обеспечения доступности объекта.

Оказание ситуационной помощи обеспечивается после получения согласия инвалида.

При оказании ситуационной помощи обеспечиваются:

уточнение у инвалида характера и объема необходимой ситуационной помощи по возможности до посещения объекта;

уточнение характера и объема необходимой ситуационной помощи, порядка ее оказания непосредственно инвалиду при посещении объекта; использование аудиодескрипции;

использование ассистивных устройств и технологий, включая костыли, ходунки, кресла-коляски, приспособления для осуществления санитарно-гигиенических процедур, каталки и иные ассистивные устройства;

обращение непосредственно к инвалиду.

Рекомендуем прочитать